НАСЛЕДСТВЕННЫЕ СПОРЫ
8-906-775-74-77

Юрконсультация

Вопрос адвокату по наследству e-mail
Перейти к контенту
Супружеская доля в наследстве
Консультация адвоката по наследству

Супружеская доля в наследстве


Вопрос по супружеской доле

Умер муж. В браке мы прожили 4 года (до этого у нас было по одному браку). Купили в браке квартиру, которую по решению мужа оформили на меня, чтобы в случае чего (муж давно болел) не надо было переоформлять на меня.
Теперь на эту квартиру претендуют два сына мужа от первого брака. Я ходила на консультацию к адвокату по наследственным делам, который утверждает, что они смогут отобрать у меня часть моей личной квартиры. Что Вы можете сказать по этому поводу?


Супружеская доля - Ответ адвоката

Вне зависимости от того, на чье имя оформлена приобретенная в браке квартира, она (если иное не определено брачным договором, совместным завещанием супругов или наследственным договором)  является совместной собственностью супругов. Так прописано в законе. В части 1 ст. 33 СК РФ сказано: «Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное».
То есть дети наследодателя являются полноценными наследниками на имущество умершего, в том числе и на эту квартиру.
Однако учтите, что размер их доли Вы можете существенно уменьшить, выделив супружескую долю из наследственной массы.  Для этого надо просто подать соответствующее заявление нотариусу, ведущему наследственное дело.
Думаю Вам все будет ясно, если просто процитирую  п.п. 14.1 Методических рекомендаций, утвержденных Решением Правления ФНП от 25.03.2019:
«В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.
С 01.06.2019 вступает в действие новая редакция п. 2 ст. 256, п. 4 ст. 1118, новая статья 1140.1 ГК РФ, согласно которым, помимо брачного договора, размер долей в общем имуществе супругов, а также состав наследства после смерти каждого из супругов может быть определен совместным завещанием супругов или наследственным договором. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.
Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака».





АДВОКАТ ГОЛУБЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
В качестве адвоката по наследственным делам и спорам опыт работы более 10 лет при общем стаже юридической деятельности более 25 лет.

Приём только по предварительной записи
Назад к содержимому